Вологодская область хочет активизировать сотрудничество и внешнеторговый оборот с Финляндией

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Ванамо Саннамаария на площадке Петербургского международного экономического форума.
Губернатор Олег Кувшинников заявил, что Вологодская область готова увеличить объемы внешнеторгового оборота после спада, который был спровоцирован пандемией коронавируса, а также развивать новые направления взаимодействия с одной из наиболее развитых северных стран в сферах, представляющих взаимный интерес.

«Мы очень заинтересованы в развитии и продолжении контактов, как экономических, так и гуманитарных, в том числе и по обмену бизнес-миссиями. В 2019 году внешнеторговый оборот региона с Финляндией достиг максимальной отметки в 440 миллионов долларов США, по этому показателю страна заняла второе место среди стран-контрагентов Вологодчины после Белоруссии. В прошлом году пандемия повлекла снижение внешнеторгового оборота на 17%, но по итогам первого квартала текущего года, очевидно, что мы вновь наращиваем объемы»,– отметил Олег Кувшинников.

Так, для сотрудничества привлекательны такие направления, как химическая промышленность и металлургия. Вологодская область экспортирует в Финляндию удобрения, металлы, древесину и готовые изделия из этих материалов.

Что касается экспорта, то Вологодчина нацелена на стопроцентную переработку древесины на своей территории, увеличивает объемы производства высокомаржинальной продукции. Предприятия выпускают широкоформатную ламинированную фанеру, CLT-панели, готовые домокомплекты. Один лесопильный завод, принадлежащий финскому концерну, несколько лет успешно работает в Шекснинском районе. Возможности для инвестирования в этом направлении есть.

Также интерес для сотрудничества представляет отрасль сельского хозяйства. Олег Кувшинников отметил, что регион занимается развитием рыбоводства, чтобы обеспечить вологжан товарной рыбой собственного производства. В Финляндии эта отрасль – одна из приоритетных, поэтому вологодским производителям интересен их опыт.

Еще одно приоритетное направление – туризм. Вологодская область предлагает интересные туристические маршруты в рамках проекта «Серебряное ожерелье России», обладает возможностями по подготовке квалифицированных кадров для этой отрасли.

«Я очень рада встрече с Вами и Вашей командой. Я только что приехала в Петербург, и приступила к работе. У нас хорошие отношения, и мы ждем, когда вновь начнем развивать туризм, сможем путешествовать. Я уверена, что мы, как раньше, наладим нашу работу. К сожалению, я не была еще в Вашем регионе, но вологодские молочные продукты покупаю регулярно»,– сказалаВанамо Саннамаария.

К числу наиболее приоритетных отраслей для сотрудничества с регионом Ванамо Саннамаария отнесла туризм, и выразила заинтересованность в обмене опытом по вопросам экологии, в том числе в производстве.

«Мы добрые соседи, и я буду всецело поддерживать укрепление связей и развитие совместных проектов и интересов. Мы открыты для диалога, сотрудничества и готовы принять Ваши бизнес-миссии в Правительстве Вологодской области, чтобы детально обсудить варианты»,– сказал Олег Кувшинников.

Глава региона поздравил Ванамо Саннамаарию с назначением на должность и пригласил лично посетить Вологодскую область, сообщают в пресс-службе губернатора.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика