Вологодская область может стать площадкой для проведения лесного форума с международным участием

Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор Олег Кувшинников предложил провели Международный лесной форум в Вологодской области.

Вологодская область входит в ТОП-5 лучших регионов страны по темпам лесовосстановления, занимает первое место по интенсивности и третье – по объемам заготовки древесины. Она также лидирует среди регионов Северо-Запада по площади лесовосстановления и первая в стране по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

«Вологодская область – лесной регион и мы делаем все, чтобы наш лесопромышленный комплекс развивался. В этом году в 26-й раз мы примем участников форума «Российский лес». В начале декабря к нам приедут представители 13 регионов России и стран Финляндии, Швеции и Белоруссии. На наших площадках в формате пленарных сессий и круглых столов обсудим большое количество вопросов: от совершенствования законодательства в области лесных отношений до его реализации на практике. С учетом значимости климатической повестки в мировом сообществе, мы также можем поделиться опытом по вопросам декарбонизации экономики, углеродной нейтральности,– апеллировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – У нас есть опыт, мы готовы развиваться и совершенствоваться. Прошу поддержать предложение и провести международный лесной форум на территории Вологодской области».

Заместитель председателя Совфеда Юрий Воробьев считает, что международную платформу для проведения форума нужно создать при поддержке Совета Федерации с учетом мирового значения российских лесов в климатической повестке. Для этого следует консолидировать усилия власти, науки, бизнеса, природоохранных организаций, международного сообщества, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика