Вологодская область побила исторический максимум производства молока

Фото: yandex.ru

Объем производства молока в хозяйствах всех категорий превысил 590 тысяч тонн. Это лучший результат за последние 28 лет.

«Рост объемов производства молока, в первую очередь, связан с внедрением современных технологий содержания и кормления коров, ведением на высоком уровне селекционно - племенной работы со стадом, а также оперативным реагированием на возникающие проблемы в отрасли и принятию своевременных решений о мерах государственной поддержки со стороны Правительства области, - отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Вологодской области Сергей Поромонов. - В 2021 году на поддержку сельхозпроизводства направлено более 3,5 млрд. рублей, в том числе 2764,7 млрд. рублей из областного бюджета и 764,6 из федерального. Немногие субъекты оказывают такую значительную поддержку за счет региональных средств».

В этом году аграрии Вологодчины должны сохранить позитивные тенденции производства молока и обеспечить продовольственную безопасность региона, продолжать рост показателей за счет создания высокоэффективной кормовой базы, внедрения инновационных технологий содержания животных и более активного использования генетического потенциала молочного стада. Для достижения таких целей у хозяйств есть необходимые ресурсы. Сейчас в молочном животноводстве реализуют 12 инвестиционных проектов. К 2023 году планируется создать 4,4 тысяч скотомест для крупного рогатого скота. В регионе работают 40 современных доильных залов и 77 станций добровольного доения коров (роботы), которые обслуживают 34% от общего поголовья коров, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика