Вологодская область представила на международной конференции технологии работы по профилактике социального сиротства

Фото: yandex.ru

Участие в V Международной конференции «Семья каждому ребенку» приняли руководители российских и зарубежных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также общественные деятели, эксперты в сфере культуры и искусства, представители благотворительных фондов.

Заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина отметила, что ключевой стратегической задачей общества и всех органов власти является забота о благополучии детей и сохранении семейного окружения.

«Своевременное финансирование мер социальной поддержки, предусмотренных нацпроектом «Демография», позволило в полном объеме реализовать обязательства государства перед семьями Вологодчины, нуждающимися в поддержке. Помимо федеральных выплат, в нашем регионе используются различные региональные ресурсы и методы поддержки кровных и замещающих семей, реализуются проекты и программы по профилактике сиротства, выстроена система социального сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации», - подчеркнула Лариса Каманина.

В Вологодской области уже накоплен опыт успешного сотрудничества с профильными благотворительными фондами и бизнес-структурами.

Так, вместе с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2009 года на Вологодчине реализовали более десятка госпрограмм и комплексов мер, более 30 соцпроектов по поддержке семьи, обеспечению безопасности детства, постинтернатному сопровождению выпускников всех форм попечения, реабилитации детей-инвалидов.

Благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь» оказывает психологическую, юридическую и материальную помощь. Также «Северсталь» каждый год вкладывает деньги в программу «Дорога к дому», нацеленную на профилактику социального сиротства.

Ежегодно фонд «Миссия» оказывает поддержку организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помогает семьям, находящиеся в трудной жизненной ситуации, поддерживает талантливых детей.

Проект «Профессиональные няни – детям» межрегиональной благотворительной общественной организации «СоСеДИ» помогает родителям в присмотре и уходе за «особыми» детьми в целях предотвращения рисков социального сиротства, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«В результате такого социального партнерства в Вологодской области с 2009 года нам удалось в три раза снизить численность семей, находящихся в социально опасном положении, на треть уменьшить количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, а также в четыре раза сократилось количество детских домов (с 35 учреждений в 2009 году до 9 в 2021). Если в 2009 году в детских домах проживало 1789 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то на сегодня их число в 3,9 раза меньше – 460 детей. Сегодня в Вологодской области 88,7% детей-сирот воспитывается в семьях», - резюмировала заместитель губернатора Лариса Каманина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика