Вологодская область стала лидером по устойчивости социально-экономического развития

Фото: vologda-oblast.ru
По итогам апреля аналитики российского экспертного фонда «Петербургская политика» расположили Вологодскую область на первом месте федерального рейтинга.
При составлении рейтинга учитывались несколько факторов, в том числе резонансные позитивные и негативные события, произошедшие на территории региона, а также мнения экспертов. По совокупности показателей в апреле Вологодская область наравне с Татарстаном набрала 7,9 баллов. Это наивысший результат в стране.

Эксперты отмечают, что одним из наиболее значимых событий, которые подтверждают высокие темпы постпандемического развития Вологодской области, стала отмена Росимуществом своего решения о ликвидации Учебно-опытного молочного завода имени Верещагина. Это произошло благодаря вмешательству и жесткой позиции губернатора Олега Кувшинникова.

Кроме того, был подписан ряд важнейших документов на стратегическую перспективу: соглашение о сотрудничестве и инновационной деятельности между Правительством области и Российской академией наук; соглашение с Главгосэкспертизой о совместной работе по повышению качества проектирования и развитию информационных технологий в регионе; а также соглашение о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения и одной из ведущих IT-компаний страны в области высоких медицинских технологий, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что Вологодская область оправилась от сложностей, вызванных с пандемией, и встала на рельсы устойчивого развития. А значит, что непростые решения, принятые в этот трудный период, оказались верными. Наша система здравоохранения выдержала удар, а экономика смогла адаптироваться к работе в новых условиях, -подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Это подтверждается, как объективными экономическими показателями, так и выводами экспертов. Мы смогли сбалансировать бюджет и сохранить его социальную направленность. Впереди самые продуктивные летние месяцы, во время которых развернутся масштабные ремонты дорожной отрасли и строительство десятков новых объектов в рамках нашей третьей волны градостроительных советов. Поэтому очень приятно, что эти позитивные изменения видят не только вологжане, но и ведущие федеральные аналитические центры».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика