Вологодская область выступила с предложениями по сохранению и развитию сельской торговли

Фото: vologda-oblast.ru
Предложения были озвучены на отраслевом мероприятии в сфере розничной торговли «Неделя российского ритейла», участие в котором приняли федеральные и региональные органы власти, ведущие «продавцы» и крупнейшие поставщики.
Вологодская область подняла для обсуждения вопрос организации розничной торговли в самых отдаленных населенных пунктах. Эксперты познакомились с практикой региона по сохранению и развитию сельской торговли.

«Программа по поддержке предпринимателей, работающих в данной сфере, была запущена в 2017 году. Изначально областной бюджет компенсировал часть затрат на горюче-смазочные материалы. За пять лет эта сумма выросла в два раза, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - В июле 2019 года подпрограмма была дополнена. Вологжанам стали доступны субсидии на возмещение части затрат на покупку автолавок для доставки товаров в малонаселенные пункты».
Сейчас изнашиваемость автолавок организаций потребкооперации Вологодской области составляет 70-80%. В 2019 году было приобретено 24 автолавки, в прошлом году – 12.

Также была проведена работа по снижению налоговых ставок. Например, внесли изменения в закон области «О налоге на имущество организаций». Для налогоплательщиков, перешедших с ЕНВД на общепринятую систему налогообложения, снижены на 2021 год ставки налога на имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости, в отношении коммерческих объектов недвижимости, находящихся в сельской местности: с 2% до 0% в отношении объектов розничной торговли с площадью до 200 кв. метров включительно; с 2% до 0,6% в отношении остальных объектов имущества.

«Вологодчина имеет огромную территорию и при этом - маленькую плотность населения. Сельская торговля для жителей деревень – это единственный способ получить качественные продукты и товары первой необходимости. Поэтому требуется не только сохранить, но и развить данное направление ритейла, - уверен Виталий Тушинов. – Сегодня в федеральное Правительство направлено сразу несколько инициатив. Мы предлагаем законодательно закрепить понятие «сельская торговля» и дополнительно внести в федеральный закон раздел,регулирующий вопросы данной сферы. Также предлагаем определить пороговое значение ежемесячного процента банку за пользование терминалом для сельской торговли в размере 1%».

Также Вологодская область считает, что можно компенсировать из федерального бюджета часть затрат на цифровизацию сельской торговли и на маркировку товаров, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика