Вологодская сборная стала победительницей II зимнюю Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России

С 28 по 30 января в Вологде прошла II зимняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Участие в Спартакиаде приняли спортсменов из Вологды, Череповца, Великого Новгорода, Архангельска, Сыктывкара, Иваново, Петрозаводска, Пскова, Ярославля и Владимира.

Вологодская сборная выиграла в двух дисциплинах из 6 и занял первое общекомандное место.

«Поздравляю сборную Вологды с победой в зимней спартакиаде! Это тем более значимо, что мы выступали в качестве хозяев этих престижных соревнований. Достойные результаты наших спортсменов – это конечно, результат стремления к победе и постоянных тренировок. Город со своей стороны, создает базу для развития зимних видов спорта. При поддержке Губернатора области и в рамках нацпроектовведется строительство масштабных спортивных объектов. Летом 2022 года запланирован ввод в эксплуатацию Ледового дворца в микрорайоне Бывалово, рядом с ним строится физкультурно-оздоровительный комплекс «Золотая шайба». В его составе будут основной зал с ледовым полем, площадка для кёрлинга и зал для общей физической подготовки. В перспективе, учитывая размещенный неподалеку стадион «Локомотив» — это будет крупнейшее спортивное ядро для зимних видов спорта», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Спортсмены сборной Вологды по фигурному катанию стали лидерами в командном зачете, заняв призовые места в каждой категории. В общей сумме они набрали 46 очков и стали победителями.

Также победителями стали вологодские конькобежцы, которые принесли Вологде 10 баллов в зачете городов. Второе место заняли киберспортсмены, а также лыжники в командном зачете.

В соревнованиях по хоккею вологодская сборная заняла третье место, а победителем турнира стала сборная Череповца.

В зимнем «трейле» вологжане заняли четвертое место.

«Практика показала, что лыжники чувствуют себя увереннее в «трейле», чем легкоатлеты, которые выступали от Вологды. В целом выступили нормально для дебюта в дисциплине. Лучший из вологодских спортсменов занял 9 место в личном зачете», - рассказал председатель судейской коллегии Спартакиады Константин Петряшов.

В общий зачет Спартакиады вошли 4 лучших результата каждой команды. Два первые и два вторых места принесли Вологде победу, второе место занял Сыктывкар, третье – Череповце, сообщает администрация города Вологды.