Вологодская область присоединилась к празднованию Дня работника скорой медпомощи

Фото: yandex.ru
Сегодня, 28 апреля, отмечается День работника скорой медицинской помощи.

Профессиональный праздник отмечается в этот день, поскольку 28 апреля 1898 году в Москве появились первые организованные станции скорой медпомощи и первая пара карет для перевозки пациентов.

В Вологодской области работают 27 учреждений, обеспечивающих оказание скорой медпомощи: две станции СМП в Вологде и Череповце, 25 отделений – в центральных районных больницах.

«Сотрудники скорой медицинской помощи региона – настоящие герои нашего времени. Только за 2020 год бригадами было выполнено почти 360 тысяч вызовов. Лидерами по количеству вызовов и выездных бригад являются Череповец и Вологда. Всего за 2020 год в медицинских организациях трудились 453 бригады «скорой». Это 64 врача, 854 средних медицинских работников, 7 человек младшего медицинского персонала, 208 водителей и 128 человек прочего персонала,- отметил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - В честь профессионального праздника работников скорой медицинской помощи на территории региона запланирована целая серия мероприятий. У нас будет отличный повод еще раз поблагодарить наших земляков за то, что они делают для пациентов».

В рамках празднования Дня медицинского работника на Вологодчине пройдут онлайн- и офлайн-акции, флешмобы, мастер-классы, в которых будут участвовать студенты, школьники, волонтеры. Конечно, не обойдется без торжественных церемоний награждения отличившихся сотрудников «скорой», сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Как врач я с огромным уважением отношусь к своим коллегам - работникам станций и подразделений скорой медицинской помощи. Именно они первыми контактируют с пациентом, сталкиваются с необходимостью поставить правильный диагноз, оказать неотложную и экстренную медицинскую помощь. Работники «скорой» не оснащены сложными диагностическими аппаратами: компьютерными томографами, лабораторными станциями. Их основными инструментами являются руки, глаза, уши и высокий медицинский интеллект, - сказал главный врач Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин. - Я от всей души поздравляю работников скорой медицинской помощи с праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия и счастья».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика