Вологодские мобилизованные и их семьи могут оформить кредитные каникулы

Фото: yandex.ru

Банк России отмечает, что требование о кредитных каникулах может направить как сам военнослужащий, так и другой человек, который имеет доверенность.

Документы, подтверждающие право на кредитные каникулы, могут быть представленными другими лицами, при этом доверенность для этого не требуется. Речь идет о выписки из приказов командира военной части или военного комиссариата и другие. Если заемщик не смогу представить документы в момент обращения, то банк, микрофинансовая организаций или другой кредитор может самостоятельно запросить их Федеральной налоговой службе.

Для оформления кредитных каникул членам семей мобилизованных и участников спецоперации нужно представить документы: для супруги - свидетельство о заключении брака, для несовершеннолетних детей - свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении), иждивенцев – акт органа опеки о назначении военнослужащего опекуном или попечителем либо решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего.

Мобилизованный единственный владелец ООО может после мобилизации оформить кредитные каникулы по взятым компанией кредитам, если он одновременно в период с 21 сентября 2022 года до дня мобилизации является руководителем общества, а сама компания входит в реестр МСП, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Данные меры доступны как служащим по линии Минобороны, так и сотрудникам силовых ведомств, которые участвуют в спецоперации. Подчеркивается, что добровольцы – участники СВО также имеют право на кредитные каникулы. Все они и члены их семей вправе приостановить исполнение своих обязательств по кредитам. Закон также предусматривает право вносить платежи по возможности, а также не оплачивать пени в случае просрочки», – сообщила заместитель губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика