Вологодские онкогинекологи провели операцию пациентке с раком шейки матки
Специалисты отделения онкогинекологии Вологодской области выполнили сложное хирургическое вмешательство пациентке моложе 40 лет с диагнозом «рак шейки матки». Решение о тактике лечения принял онкоконсилиум.
Врач-онколог, хирург Евгений Патокин провёл лапароскопическую транспозицию яичников и двустороннюю тубэктомию. Завершающим этапом терапии стала химиолучевое лечение.
Сам хирург подробно объяснил суть проведённой операции: «Во время лапароскопической операции мы отделяем яичники от матки и переносим их на питающих сосудах в боковые области живота. Эта процедура важна для выведения яичников из зоны облучения, что помогает сохранить гормональную функцию у молодых пациенток, их красоту и здоровье. Также мы удалили маточные трубы для профилактики возможного серозного рака маточной трубы».
После операции пациентка успешно прошла курс химиолучевой терапии и уже выписана домой. В настоящее время её самочувствие оценивается как хорошее, женщина находится под наблюдением врачей.
Медики напоминают: своевременное выявление заболевания позволяет получить современное и эффективное лечение. Они призывают женщин проходить репродуктивную диспансеризацию и регулярно посещать специалистов.
- Telegram, MAX
