Вологодские переписчики начали обходить жителей региона

Фото: yandex.ru

С 18 октября к работе приступили более 2 тысяч переписчиков.

В Вологодской области организовано 33 участка в МФЦ и 135 участков на других площадках.

«Для того чтобы было проще нас найти, каждый объект снабжен специальными указателями. Алгоритм действий сотрудника участка следующий. Во-первых, ни один переписчик не будет просить предъявить ему никаких документов. Во-вторых, все ответы записываются со слов участников переписи. Они заранее определены и прописаны в анкете. Среди них - вопросы о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения, национальности, образовании, жилище и так далее, - рассказала контролер участка на Ярославской, 25 в Вологде Наталья Сверчкова - Вологжане постепенно узнают о Всероссийской переписи, посетителей становится все больше».

Переписчики начинают работать во второй половине дня, когда вологжане возвращаются домой с учеты и работы. Переписчик звонит в домофон, объясняет цель прихода, информирует жильцов о том, что перепись является общегосударственным мероприятие и проводится в соответствии с законодательством. Беседа занимается от 5 до 15 минут.

«В связи со сложными эпидемиологическими условиями допустимо отвечать на вопросы переписчика, находясь на лестничной клетке, но не на улице. При этом сотрудник будет в маске и обязан соблюдать дистанцию в 1,5 метра, - пояснила переписчик Анастасия Гурьянова - Кроме того, у каждого переписчика есть удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата. Вместе с ним перед началом опроса он должен предъявить паспорт. Специалист будет иметь при себе электронный планшет для заполнения программы, фирменный портфель. Одежда переписчика – брендированный жилет и шарф - при ухудшении погодных условий».

Если переписчик не застанет вологжан дома, он может оставить в дверях или почтовом ящике листовку с информацией о переписи и адресах ближайших переписных участков, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Отметим, что переписчики не звонят по телефону и не отправляют смс.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика