Вологодские поисковики помогут реализовать программу по патриотическому воспитанию школьников

Фото: vk.com/sergeyvoropanov
Во время межрегиональной экспедиции «Вороново-2020» мэр Вологды Сергей Воропанов и представители Вологодского объединения поисковиков обсудили перспективы сотрудничества.

Экспедиция «Вороново-2020» проходит с 11 по 25 сентября в урочище Вороново, где приняла ожесточенные бои 286-я стрелковая дивизия, сформированная из жителей Вологодской области, волонтеры ездят несколько раз в год. На этот раз поисковые работы начались 11 сентября, в день, когда в 1941 году стрелковая дивизия вступила в первое кровопролитное сражение.

«Осенью 1941 года сюда стягивают 286-ю стрелковую дивизию и первую отдельную горно-стрелковую бригаду. И до января 1944 года ведутся ожесточенные бои. Сложно точно сказать, сколько человек здесь погибло. Советская армия теряла до тысячи бойцов в день», - рассказывает участник экспедиции «Вороново-2020», поисковик из Санкт-Петербурга Максим Потапов.

Экспедицию организовало Вологодское объединение поисковиков на средства Фонда президентских грантов. В ней принимают участие волонтеры из Вологодской, Ленинградской, Московской, Архангельской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республик Удмуртия, Алтай, Башкортостан и Якутия. Некоторые приезжают целыми семьями. Одновременно проводится более 10 раскопок. Особое везение, когда поисковик находят солдатские медальоны и именные вещи, позволяющие опознать солдата. Поисковики отмечают, что имена удается выяснить только в 7 % случаев.

«Мы работаем уже восемь лет, с 2012 года. Начинали с 20 человек, сейчас количество участников в нашем объединении превышает две. За это время мы подняли примерно 600 погибших бойцов, и только в 25 случаях установлены имена. 75 лет назад они отдали за нас свою жизнь, и мы обязаны сегодня отдать им последний долг», - рассказал председатель Вологодского объединения поисковиков, руководитель межрегиональной поисковой экспедиции «Вороново-2020» Александр Метелкин.

Мэр Вологды Сергей Воропанов в такой экспедиции принял участие впервые. В течение дня он работал на раскопках, а затем обсудил сотрудничество с волонтерами. Речь идет прежде всего об активной патриотической работе со школьниками, разных вариантах вовлечениях их в поисковую деятельность.

«Когда поисковики вернутся из экспедиции, мы планируем организовать уроки по поисковому движению в каждой школе, подготовить выставку. Есть и другие предложения, которые сейчас прорабатываем. Задача - рассказать о деятельности поискового движения как можно большему количеству молодых людей. Именно так мы сможем передать память о подвиге наших предков. Уверен, что многие, в том числе юных вологжане, захотят пополнить ряды поисковиков. Здесь, в Вороново, эта связь поколений, причастность к истории страны и ответственность за ее будущее ощущаются особенно остро. Хочется сказать слова благодарности всем участникам движения. Надеюсь, все бойцы, которые отдали здесь свои жизни, рано или поздно вернутся домой», - говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

Школьников познакомят с поисковым движением с помощью фильма, который готовится по итогам экспедиции. Он будет направлен во все образовательные учреждения Вологды.

Кроме того, в поисковую деятельность привлекут трудных подростков, участников проекта «План Z», который реализует Молодежный центр «ГОР.СОМ35». Это возможность по-другому взглянуть не только на историю страны, но и на свое собственное будущее.
Вступить в ряды поискового движения могут все желающие. Уже в октябре начнется обучение по курсу военной археологии. Подать заявки на участие можно в группе Вологодского объединения поисковиков, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика