Вологодские предприятия перерабатывают три четверти древесины, заготавливаемой в регионе

Фото: 35tv.ru
Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков посетил Череповецкий фанерно-мебельный комбинат и ООО «Фиброплит».

«Тенденции развития лесоперерабатывающих предприятий Вологодской области четко вписываются в контекст поручений Президента РФ и Губернатора Вологодской области. Если говорить о поручении главы государства, то мы знаем, что с 1 января 2022 года экспорт необработанной древесины будет запрещен. Подавляющее большинство вологодских предприятий активно подключились к исполнению этого поручения. Наша цель – экспортировать только продукцию глубокой переработки, - сказал Михаил Глазков. –Губернатором области поставлена стратегическая задача - в перспективе обеспечить в регионе переработку всей заготавливаемой древесины. Сегодня на Вологодчине мы подошли к цифре 75%. Это очень высокий показатель по сравнению с другими лесными регионами. Подобные предприятия – пример того, как можно перерабатывать древесину полностью».

Череповецкий фанерно-мебельный комбинат производит более 40 видов продукции, которая приносит в бюджет дополнительные налоги. Предприятие входит в пятерку крупнейших производителей фанеры и древесно-стружечных плит в России.

ООО «Фиброплит» - первый резидент индустриального парка «Череповец». Он был запущен в тестовом режиме в декабре 2018 года, а в 2019 году завод вышел на производственную мощность. Вся заготовленная древесина для производства фибролитовых плит перерабатывается полностью.

«Материал фиброплит востребован, реализуется как на территории России, так и за ее пределами. Несмотря на вызовы пандемии, предприятие вышло практически на полную производственную мощность,- подчеркнул Михаил Глазков. –Отмечу, что наши предприятия лесопереработки являются социально ответственными работодателями и добросовестными налогоплательщиками».

Реализация крупных инвестиционных проектов требует развития транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры, а также привлечения серьезных трудовых ресурсов, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика