Вологодские студенты медколледжа выбирают место работы

Фото: vologda-oblast

На прошлой неделе в Вологодском областном медколледже состоялось заседание комиссии по предварительному трудоустройству выпускников.

Большинство студентов решают пойти работать на «скорой помощи», некоторые предпочитают трудоустроиться в поликлиники и больницы. Тем, кто не определился с местом работы, члены комиссии помогают рассмотреть варианты трудоустройства и найти оптимальный.

Каждый год областной медколледж выпускает около 200 специалистов - фельдшеров, медицинских сестер и фармацевтов. В этом году впервые выпускаются медсестры, обучающиеся после 9 класса.

Некоторые выпускники решают уехать работать в муниципалитеты, в ФАПы. Для низ предусмотрены меры социальной поддержки. Например, фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам, которые трудоустраиваются в государственные учреждения здравоохранения области для работы в ФАПах, предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч рублей. При этом медик должен отработать в ФАПе не менее 5 лет.

«Выплаты в размере от 500 до 750 тысяч рублей могут получить и участники программы «Земский фельдшер», – напомнил исполняющий обязанности начальника Департамента здравоохранения области Антон Еремеев. –Медицинские кадры - основа системы здравоохранения. Решение кадрового вопроса является одним из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного главой государства».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика