Вологодские студенты встретились с директором Школы бега Дмитрием Гузановым

Фото: АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество».
На прошлой неделе в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» в Вологде состоялась встреча с директором Школы бега RUN-fit «Спорт и обучение» Дмитрием Гузановым.

Студенты поинтересовались у Дмитрия, какую самую длинную дистанцию он преодолел, могут ли гаджеты заменить персонального тренера, от какой пищи лучше отказаться, существуют ли возрастные ограничения для занятия спорта, и что самое сложно на пути к успеху.

Дмитрий рассказал, что максимальная дистанция, на которую он бегал, — это 160 километров. Ультрамарафон проходил зимой в лесах, гонка длилась 27 часов. По словам гостя проекта, из 100 стартующих финишировали только 34 человека.
Дмитрий рассказал о своих тренировках и особом значении экипировки во время занятий спортом. «Спортивная форма очень важна. Когда человек собирается на улицу и смотрит, во что ему одеться, случается так, что у него нет шапки, перчаток, кроссовок и так далее. Это вызывает дискомфорт. Это повод никуда не идти, как и в любой другой ситуации, когда мы ищем отговорку», - отметил гость встречи.

Также он отметил, что для умственного развития необходимо здоровое тело, поэтому нужно заниматься физической нагрузкой:«Если мы не будет развивать тело, то рано или поздно упремся в границы своего интеллекта или организма. Здоровье может нас остановить, мы не сможем реализовывать свои планы».
На вопрос о продуктах, которые нужно исключить для нормального функционирования организма, Дмитрий ответил, что лучше есть поменьше мяса и тяжелой жареной пищи. Кроме того, обязательно нужно избавиться от вредных привычек.

Одна из участниц спросила, есть ли у занятий спортом ограничения по возрасту, сообщают АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество».

«До 60 лет организм можно поддерживать так, что он будет соответствовать двадцатилетнему возрасту. Поэтому ограничений нет. К тому же я видел мужчин, которым более 80 лет, а они бегут по 100 километров. Это не специалисты, они просто занимались спортом, отказались от вредных привычек и начали бегать», — ответил Дмитрий.



Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика