Вологодский эксперт рассказал о новом штамме коронавируса

Фото: vologda-oblast.ru

В прямом эфире Центра управления регионом замруководителя оперштаба по нераспространению коронавирусной инфекции, главный врач городской больницы №2 Алексей Плотников рассказал о темпах вакцинации, сроке действия сертификата переболевшего, а также о новом штамме коронавируса.

В Вологодской области прививку от коронавируса сделали 516 тысяч человек, более 50 тысяч вологжан прошли ревакцинацию. С начала пандемии коронавирусом заболела 91 тысяча человек, выздоровели – более 80 тысяч. Коллективный иммунитет составляет более 50%.

«Сейчас мы наблюдаем прямое соотношение между темпами вакцинации и уровнем заболеваемости. Чем больше вологжан прививаются от коронавирусной инфекции, тем меньше становится заболевших, а также снижается количество пациентов моногоспиталей, уменьшается доля тяжелобольных среди госпитализированных», – рассказал Алексей Плотников.

Что касается нового омикрон-штамма, то, как отметил Алексей Плотников, пока сложно сказать, насколько он опасен, но в ВОЗ настораживает его способность к распространению, сообщают в Центре управления регионом Вологодской области.

«В связи с появлением штамма-«омикрон» существует риск его распространения в нашем обществе. Вводятся дополнительные меры контроля за ситуацией, в частности, увеличиваются объемы ПЦР-тестирования, сокращен срок действия результатов ПЦР-тестов с 72 часов до 48 часов из-за того, что пока не понятно, как этот штамм будет себя вести. Общество должно чувствовать себя безопасно, меры разобщения заболевших и здоровых вологжан должны проводиться своевременно. В ближайшее время на портале Госуслуг будет отражен сокращенный срок действия ПЦР-тестов. Меры правильные, потому что нам необходимо предупредить широкое распространение этого штамма», – добавил врач.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика