Вологодский эпидемиолог оценила идею продлить QR-коды для переболевших ковидом

Фото: yandex.ru

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в связи с низкими показателями повторной заболеваемости переболевшим ковидом можно продлить действие QR-кодов до года.

Показатель повторного заболевания коронавирусом составляет 0,74%.

«Мы совместно c нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», – подчеркнула Голикова.

Главный внештатный эпидемиолог области Татьяна Курганова согласна с такой идеей, но подчеркнула, что вологжанам всё равно следует соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

«Рекомендации основаны на исследовании, по которому было выявлено, что повторно в течение года коронавирусом заболевает менее 1% людей. Хочу отметить, что в этой ситуации все равно необходимо соблюдать рекомендации о вакцинации от коронавируса через полгода после выздоровления», – прокомментировала Татьяна Курганова.

Добавим, что с начала пандемии на Вологодчине заболело более 88 тысяч человек, выздоровели более 77,5 тысяч.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика