Вологодских школьников научат, как не стать жертвой киберпреступников

Фото: урокцифры.рф
Вологодская область принимает участие во Всероссийской акции «Урок Цифры».

В прошлом году урок проводится по искусственному интеллекту и машинному обучению.

В этом году «Урок цифры» пройдут с 8 по 22 февраля и будет посвящен проблеме защиты данных в интернете. «Лаборатория Касперского» приглашает на урок всех школьников России.

С помощью новых онлайн-тренажеров «Приватность в цифровом мире» обучающиеся с 1 по 11 класс узнают, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также

научатся защищать свои персональные данные.

Такие уроки позволят школьникам разобраться с вопросами личного пространства в цифровом мире, познакомиться с профессиями в области кибербезопасности и понять, какие данные нужно скрывать от посторонних, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Благодаря «Уроку цифры» у нас есть возможность рассказать детям, как безопасно пользоваться теми возможностями, которые открывает перед ними цифровой мир. Только по данным нашего опроса, с кражей аккаунтов в социальных сетях или играх уже сталкивались 22% ребят, а 10% — с мошенничеством с использованием фальшивых сайтов или писем. Постоянно ограждать школьников от угроз в Интернете — не выход, важно повышать их цифровую грамотность, чтобы они могли самостоятельно осваивать виртуальное пространство», — отмечает Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности.

«Знания в области цифровой безопасности являются отправной точкой повышения пользовательских компетенций. Потребности пользователей разных возрастов отличаются, но без понимания основ кибербезопасности невозможен ни безопасный «серфинг» в Интернете, ни разработка новых онлайн-продуктов. Задача государства – в рамках цифрового образования сформировать базовые знания о безопасности, чтобы пользователи Интернета не поддавались на уловки кибермошенников и были уверены в надежной защите своих персональных данных», — сообщил Евгений Кисляков, замглавы Минцифры России.

«Все мы видим сегодня, как значительная часть нашей жизни переместилась в Интернет. Современные школьники активно пользуются цифровыми сервисами – от образовательных программ и дистанционного обучения до развлекательных сервисов и простого общения в онлайне. В таких условиях крайне важно развивать цифровую грамотность и понимать риски, которые несет неопытным или неосторожным пользователям киберпространство. По данным МВД, по сравнению с 2019 годом количество инцидентов в цифровой среде увеличилось на 90%. Тренажеры «Урока цифры», посвященные вопросам безопасности в цифровом мире, дают необходимые знания и навыки не только школьникам, но и их родителям и учителям», — комментирует Евгений Ковнир, генеральный директор организации «Цифровая экономика».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика