«Вологодский гектар» признан лучшей практикой «свободной конкуренции» в России

Фото: vologda-oblast.ru
Программа «Вологодский гектар» включена в «Белую книгу» проконкурентных региональных практик за 2019 год. Это значит, что проект признали лучшим с точки зрения развития конкуренции.

«Наш проект направлен на эффективное освоение земель, запуск ранее не используемых участков в сельскохозяйственный оборот. На территории области доступно 4800 гектаров земли, которая может быть предоставлена в собственность для производства или переработки сельскохозяйственной продукции, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – Для привлечения желающих освоить «Вологодский гектар» с 1 апреля прошлого года запущена информационная система, позволяющая предварительно выбрать земельный участок в онлайн-режиме. И если на начальном этапе реализации проект работал на территории трех районов, то сейчас количество вовлеченных территорий стало больше. Проект востребованный и достоин получить распространение».

Программу «Вологодский гектар» начали реализовывать в прошлом году. Все желающие принять участие в программе могут получить земельные участки от 1 до 100 га в Вожегодском, Вашкинском, Никольском, Вытегорском, Бабаевском и Харовском районах.

В результате поступило 340 заявок на получение более 2800 га земли, из них бесплатно в собственность предоставлено более 150 участков общей площадью свыше 1300 га.

Отметим, что есть также «Черная книга», в которую включают худшие практики, имеющие антиконкурентный характер. Сейчас в ней записано 47 примеров антиконкурентных действий местных властей, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика