Вологодское кружево представят жителям Чебоксар

Фото: Вологодский музей-заповедник

Сегодня, 4 октября, в Чувашском национальном музее открылась передвижная выставка вологодского кружева.

Выставка открыта в рамках реализации национального проекта «Культура». На ней жители и гости города Чебоксары увидят лучшие произведения вологодских художников по кружеву: Марии Груничевой, Галины Мамровской, Надежды Веселовой, Татьяны Смирновой, Марины Пальниковой и др.

На выставке можно увидеть, например, панно «У озера. Ферапонтово», «Под вековыми липами», кружевную картину «Дед Мороз», а также панно с поющими птицами заслуженного художника России Ангелины Николаевны Ракчеевой.

Также гости выставки увидят такие предметы одежды, как пелерины, жакеты, манто, косынки с разнообразными узорами. Образцом современного использования кружева в костюме станет декорированное кружевными вставками, стразами и вышивкой черное вечернее платье дизайнера Александра Фомичева.

Выставка дополнена художественными фотоработами, представляющими Вологду как кружевную столицу России – с ее деревянным и нитяным кружевом, храмами и колокольнями, трудолюбивыми кружевницами-мастерицами, которые и выплетают нашу кружевную историю, сообщают в Вологодском государственном музее-заповеднике.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика