Вологжан с самого детства будут обучать культуре здорового питания

Фото: yandex.ru
К 2024 году программа «Двигательная активность – здоровое питание» будет внедрена в каждую школу и детский сад Вологодской области.
Об этом заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина рассказала на международном форуме «Здоровье города. Здоровое питание детям».

Одними из самых распространенных факторов риска неинфекционных заболеваний являются избыточная масса тела и ожирение. В Вологодской области более половины взрослых людей имеют избыточную массу тела и ожирение. У 20%, обратившихся в детские центры здоровья, - нерациональное питание, а 16% имеют избыточную массу тела или ожирение. Для решения данной проблемы была разработана программа «Двигательная активность – здоровое питание». В рамках нее детям будут рассказывать о принципах здорового образа жизни, помогут сформировать правильные привычке с детства, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«В регионе очень серьезно относятся к организации детского питания. В Вологде создан Совет детских директоров, которые активно сотрудничают с Центром социального питания и могут вносить свои коррективы в меню. Например, с нового учебного года согласно пожеланию школьников ассортимент столовых пополнится свежими фруктами и овощами», - рассказала депутат ЗСО Марина Денисова.

«Система школьного питания является важной частью укрепления общественного здоровья. В Вологодской области сегодня проводится активная работа по переоборудованию сети пищеблоков в учебных заведениях. Казань сегодня становится центром распространения лучших практик как на всероссийском, так и на мировом уровне. В течение нескольких последних лет именно столица Татарстана демонстрирует передовые технологии в этом направлении. В Казань мы приехали для того, чтобы почерпнуть опыт, который мы сможем применить у нас в Вологодской области»,– отметила Лариса Каманина.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика