Вологжанам и гостям города рассказали о фактах кибермошенничества

Фото: Вологодский линейный отдел МВД России на транспорте
На железнодорожном вокзале Вологде прошла очередная информационная акция, направленная на предупреждение кибератак.

Сотрудники полиции рассказали пассажирам, как сохранить деньги, научили противостоять мошенникам в социальных сетях, вручили информационные буклеты и памятки.

Полицейские отметили, что мошенникам удается списывать деньги со счетов из-за повышенной доверчивости людей. Основной способ обмана – передача информации ложного содержания на расстояния до нескольких тысяч километров. Злоумышленник осуществляет телефонный звонок клиенту банка и представляется сотрудником службы безопасности. Далее он сообщает, что с денежными средствами на счете клиента произошли подозрительные финансовые операции. Для сохранения финансов в безопасности предлагается перевести все имеющиеся средства на специальный резервный счет, якобы заботливо открытый банком.

Напуганный поступившей информацией человек соглашается выполнить все рекомендации звонящего и за считанные минуты лишается всех накоплений.

Транспортные полицейские предупредили, что сотрудники банка не спрашиваютпаспортные данные по телефону, а также пароль от интернет-банка, пин-код карты или пароль из смс – сообщения. Если поступил телефонный звонок от сотрудника банка, задающего именно такие вопросы, - беседу следует немедленно прекратить.

Для безопасности денежных средств на счетах и вкладах следует установить разные пароли и не держать крупные суммы денег на одном интернет-кошельке. Гораздо безопаснее открыть отдельную карту для покупок в интернете и пополнять ее на сумму, необходимую для одной, конкретной покупки.

Вместе с тем полицейские порекомендовали не открывать подозрительные файлы и детально изучать сайты интернет-магазинов прежде, чем совершить там покупки.

В памятках, которые были вручены пассажирам, стражи правопорядка отразили контактные данные, куда люди смогут обратиться для получения более подробной информации, сообщают в Вологодском линейном отделе МВД России на транспорте.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика