Вологжанам напоминают о необходимости прохождения диспансеризации

Фото: yandex.ru

На этой неделе Минздрав РФ проводит неделю информированности о важности диспансеризации и профосмотров. В прошлом году диспансеризацию прошли 144,6 тысяч вологжан. У некоторых были выявлены серьезные заболевания.

Медики напоминают, что предупредить заболевание всегда легче, чем вылечить его. Для этого необходимо проходить диспансеризацию.

Многие заболевания на начальном этапе протекают бессимптомно, но в то же время ухудшают качество жизни и ее продолжительность (сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, сахарный диабет). В ходе диспансеризации можно выявить факторы риска развития заболеваний и скорректировать их.

Сама диспансеризация проходит в два этапа. Сначала проводится выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, определение группы здоровья. Терапевт выясняет, есть ли необходимость проводить дополнительные обследования и осмотры врачами-специалистами для уточнения диагноз на втором этапе диспансеризации.

Также в 2021 года стартовала углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом. Она проводится не ранее, чем через 2 месяца после выздоровления.

В прошлом году диспансеризацию прошли 144, 6 тысяч вологжан, на второй этап были направлены более 23 тысяч человек. Было выявлено впервые 8155 заболевания, в том числе: 64 злокачественных новообразований, 791 заболеваний системы кровообращения, 137 случая сахарного диабета.

В этом году запланировано проведение диспансеризации среди 390 тысяч жителей области. Планируется, что профосмотры пройдут 76 тысяч человек, сообщают в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика