Вологжанам напомнили о критериях для назначения пособий для одиноких родителей

Фото: yandex.ru

Получить пособие для одиноких родителей могут и мамы, и папы, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет.

В областном отделении пенсионного фонда отмечают, что количество заявлений сейчас подано в три раза больше, чем количество имеющих право на пособие. Это происходит из-за того, что люди не совсем внимательно изучают критерии, по которым назначается пособие.


«Выплата будет осуществляться, если человек соответствует всем критериям. Первый – он является единственным родителем. Родитель признается единственным, если второй родитель не указан в свидетельстве о рождении ребенка, сведения в свидетельство внесены по заявлению матери, второй родитель умер или признан умершим, признан безвестно отсутствующим. Или имеется судебное решение об уплате алиментов на ребенка», - рассказали в ПФР по Вологодской области.


Пособие могут получить родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет. Доход на каждого члена семьи не должен превышать 11767 рублей в месяц.


Также есть условие, что трудоспособные члены семьи в период с 1 апреля прошлого года по 31 марта этого года имели заработок или не имели никакого дохода по объективным причинам, например, по причине ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет, обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет и т.д. Со всеми критериями всегда можно ознакомиться на сайте пенсионного фонда.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика