Вологжанам объяснили, что такое Госпочта, и как она работает

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Более 735 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет имеют учетную запись на едином и региональном порталах государственных услуг.
В личном кабинете вологжане могут найти информацию о различных услугах, получить госуслуги в электронной форме, записаться на прием в ведомство, оплатить штрафы, судебные и налоговые задолженности, госпошлины и услуги ЖКХ.

На портале госуслуг есть еще один полезный сервис - «Госпочта». Это официальная электронная почта для пользователей портала с подтвержденной учетной записью. Письма от государственных органов хранятся в личном кабинете портала, они всегда будут доступны для просмотра, и в любой момент их можно распечатать. Также на госпочту приходят сообщения о начислениях, услугах и сроках оплаты. Кроме того, письма будут приходить даже при смене места жительства, оплата штрафа прямо из письма пройдет со скидкой 50%, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Замена бумажных писем на электронные позволит сократить очереди в почтовых отделениях - пользователям системы не нужно будет посещать их для получения заказных писем, а госорганы смогут сократить затраты на их распечатку. Сейчас, по данным Почты России, значительная часть заказных писем не забирается гражданами из почтовых отделений, поскольку адрес получателя по прописке зачастую не совпадает с фактическим местом его проживания»,-подчеркнула председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика