Вологжанам объяснили, зачем дороги обрабатывают песко-соляной смесью

Фото: yandex.ru

С начала года вологжане оставили около 4,5 тысяч обращений по поводу дорог. В основном люди жалуются на очистку дорог от снега, интересуются ремонтом и строительством дорог, а также необходимостью обработки проезжей часть реагентами.

В прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев рассказал, что использование реагентов необходимо для уменьшения аварийности на дорогах. Специальные средства не дают льду замерзать и ускоряют его оттаивание. Он подчеркнул, что в настоящее время это единственный доступный материал по соотношению между ценой и качеством, сообщают в ЦУР.

«Некоторые дороги просыпаны солью и расчищены до чистого асфальта, а некоторые содержатся под уплотненным снежным покровом. По ним едешь, машина не пачкается, потому что там нет реагентов. Но такие дороги можно содержать только при условии, что интенсивность движения составляет не более 1,5 тысячи машин в сутки. Если автомобилей ездит слишком много, дорога под уплотненным снежным накатом превращается в гололед. Поэтому дороги с большим трафиком – федеральные трассы, межмуниципальные и региональные – мы обязаны обрабатывать реагентами для того, чтобы не допускать аварийных ситуаций. Это использование чистой соли или песко-соляной смеси», – прокомментировал Андрей Накрошаев.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика