Вологжанам, перенесшим Covid-19, проведут глубокое комплексное обследование

Фото yandex.ru/images
На данный момент таких по Вологодской области уже порядка 50 тыс. человек, диспансеризацию прошли только около 200 человек.
Свыше 26 млн рублей было выделено Вологодской области для проведения углубленной диспансеризации населению, перенесшему коронавирус. Отмечается, что для граждан, переболевших в тяжелой форме, теперь потребуется особое внимание.

В частности, диспансеризация для таких людей будет состоять из двух этапов. На первом специалисты оценят общее состояние организма, пациента направят на общий и биохимический анализы крови, измерят сатурацию и проведут комплекс прочих процедур, в том числе назначат рентген грудной клетки.

Вслед за этим пациентам проводятся дуплексное сканирование вен нижних конечностей, компьютерная томография органов грудной клетки, эхокардиография, сообщили в Правительстве.

«Углубленную диспансеризацию проводят все амбулаторно-поликлинические организации области. Ее можно пройти в поликлинике по месту жительства через кабинет медицинской профилактики или участкового терапевта», - подчеркивает начальник департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Что же касается пользы от такого обследования, то оно позволит своевременно выявить возможные отклонения в состоянии здоровья. Также это может стать предпосылкой для направления пациента на реабилитацию.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика