Вологжанам рассказали, как избежать атаки стонущих лосей

Фото: yandex.ru

В Вологодской области начался гон лосей. С момента активности самок, поведение лося сильно меняется: он часто издает свой стон, становится агрессивным.

Гон лосей в Вологодской области продолжится до октября. Когда лось улавливает запах самки, то становится агрессивным: ломает ветви деревьев, вытаптывает и разгребает траву, выкапывая целые ямы. Его запах становится сильнее, поведение – агрессивнее. Но даже в таком состоянии лоси остаются очень осторожными. Его стон слышен издалека, поэтому грибники могут избежать встречи с ним.

Однако, если человек все-таки столкнулся с лосем в такой период, то нужно соблюдать правила. Лось не нападет сам, если человек не помчится на него с громким криком. Увидев животное, нужно помнить, что лось не в состоянии пятиться, поэтому не нужно махать на него руками и идти на вперед, думая, что он отступит. Наоборот, если животное поймет, что у него нет пути к отступлению, то станет крайне опасным и будет двигаться на человека. Поэтому вологжанам советуют самим отойти назад. Если лось побежит прямо на вас, то необходимо отскочить в сторону или спрятаться за дерево. Лось, пробежав мимо, не вернется, а скроется в лесу.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика