Вологжанам рассказали, как сделать летний отдых детей безопасным

Фото: vologda-oblast.ru

На заседании областного родительского совета обсудили обеспечение комплексной безопасности детей во время летних каникул.

«Родительский совет призван привлечь внимание родителей к проблемам сохранности жизни и здоровья детей, повышению эффективности профилактики детского травматизма и несчастных случаев, повышению осведомленности и информированности родителей, - рассказал первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. – Только при комплексном и систематическом взаимодействии всех заинтересованных сторон обеспечивается безопасность детей. Предупреждением несчастных случаев с ними занимаются педагоги и директора образовательных организаций, специалисты сферы здравоохранения, социальной защиты, сотрудники органов внутренних дел, Госавтоинспекции и МЧС».

Родителей призывают уделять внимание формированию у детей навыков обеспечения личной безопасности. Так, необходимо разговаривать с ребенком, объяснять ему важные правила. Нельзя оставлять детей одних у водоемов, разрешать им купаться в местах. Также необходимо напомнить ребенку, что нельзя заплывать за буйки, прыгать в воду со скал или у местах с неизвестным дном.

Детей нужно учить не только плавать, но и как вести себя в критических ситуациях.

«Уважаемые родители, будьте предельно внимательными к досугу и летней занятости детей, не оставляйте детей без присмотра. Потому что именно родительское внимание и опека - первоочередной залог безопасности ребенка», - добавил Эдуард Зайнак.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика