Вологжанам расскажут о самой северной популяции зубров

Фото: МБУК "ЦБС г. Вологды".
Игорь Гусаров, кандидат биологических наук и зооинженер, расскажет о самой северной популяции зубров, которая находится в Усть-Кубенском районе Вологодской области.

Зубр Bison bonasus – самое крупное копытное животное Европы. Около ста лет назад появилась опасность исчезновения зубров в естественной среде обитания, учёные забили тревогу и приняли решение во что бы то ни стало сохранить вид.

После исследований выяснилось, что наиболее пригодны для обитания зубров леса Вологодской области. Так эти величественные травоядные появились в Усть-Кубинском районе.

Сотрудники Вологодского Научного центра РАН (Вологда – Молочное) смогли создать популяцию свободноживущих зубров в северных условиях нашей области. Биологи ведут постоянный экологический мониторинг, следят за динамикой численности копытных и за тем, как биолого-экологические условия Севера оказывают влияние на состояние здоровья зубров и их воспроизводительные функции.

О том, из-за чего происходит исчезновение видов, и почему важно этого не допускать, расскажет Игорь Гусаров 26 марта в 17 часов по адресу: г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, библиотека № 6 «Книжный экспресс», сообщают в пресс-службе МБУК "ЦБС г. Вологды".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика