Вологжанам разъяснили правила подачи заявлений в первые классы

Фото: yandex.ru

В Вологде прошла общегородская родительская онлайн-конференция, посвященная приему детей в первые классы.

«Обращаю внимание на то, что прием заявлений в первые классы на 2023/2024 учебный год стартует в школах Вологды с 24 марта. За каждой школой определены свои время и дата приема документов и заявлений. Подача заявлений родителей детей, прописанных на закрепленных за школами территориях, завершается 30 июня 2023 года. С 6 июля по 5 сентября будет открыта подача документов для тех, чьи дети не проживают на закрепленной территории. Напоминаю, что родителям детей, которые планируют пойти в школу ранее 6 с половиной лет и позже 8 лет, для получения согласия необходимо обратиться в Управление образования г. Вологды. Всего планируем зачислить порядка 5 тысяч первоклассников. Точное количество классов будет известно уже после окончания приема заявок. Отмечу, что для обучения детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития количество классов в этом году увеличено. Также планируем продолжать работу по открытию ресурсных классов для детей с аутизмом. В течение двух лет они хорошо зарекомендовали себя в школах № 39 и 20. Планируем открыть еще два класса в школах № 7 и 12»,- рассказала начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

Подать заявление можно через портал госуслуг, отправить "Почтой России" или лично прийти в школу в день приема заявлений. Поданное заявление регистрируют и родителям ребенка выдают индивидуальный номер заявления. О результате вологжан проинформируют тем же путем, что были поданы документы.

Заявления от семей, проживающих на закрепленных за школами территориях, будут принимать до конца июня. Затем после основной комплектации на оставшиеся свободные места смогут подать заявления вологжане из других районов. Отказать школа имеет право только по причине отсутствия свободных мест. В таком случае следует обратиться в Управление образования по телефону горячей линии 72-45-14.

Как отмечают в администрации Вологды, преимущественное право зачисления имеют дети военнослужащих, полицейских, дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, дети сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенного органа РФ, а также дети, чьи старшие братья, сестры уже обучаются в данной школе.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика