Вологжане могут обучиться IT-профессиям при финансовой поддержке государства

Фото: yandex.ru
Пройти обучение могут вологжане в возрасте старше 16 лет, имеющие образование не ниже среднего профессионального.
На сайте проекта открыта запись на программы. Обучение начнется уже в августе и пройдет в онлайн режиме. Вологжане смогут научиться программировать, получат знания в области веб-аналитики, разработки мобильных приложений и ИТ-продуктов, а также других перспективных направлений.

«Сегодня специалисты из разных областей видят востребованность цифровых компетенций и хотят попробовать себя в ИТ-сфере, изучить новые технологии. Для таких граждан в этом году стартовала программа компенсации половины затрат на обучение в образовательных учреждениях и крупных компаниях. Это один из инструментов, с помощью которого мы сможем решить вопрос дефицита кадров. Напомню, что государство также ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям, тем самым расширяя возможность получения основного образования по востребованному направлению», — сообщил Дмитрий Чернышенко, докладывая о работе по достижению национальной цели «Цифровая трансформация» на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

Обучение проходит по таким направлениям, как «Разработка мобильных приложений», «Java-разработчик», «Промышленная разработка приложений на jаvascript», «Бизнес аналитик в ИТ», «Product manager мобильного приложения», «Тестирование ПО на Java и Python», «1С-разработчик», «Веб-аналитика», «Linux и инструменты DevOps» и другие.

«Проект состоит из курсов, которые чаще всего выбирает молодая аудитория для развития в ИТ-сфере. Пройти обучение можно в таких компаниях как Нетология, GeekBrains, СберУниверситет, Университет Иннополис и еще более 20 других организаций, которые успешно прошли отбор первой волны», – сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Половина стоимости обучения оплачивается государством, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«В подобном проекте прошлого года обучение компетенциям цифровой экономики прошли 604 жителя Вологодской области. Обучение востребованным на рынке труда профессиям в рамках дополнительного образования – это отличная возможность для всех, кто заинтересован в своем развитии, особенно это поможет тем, кто ищет работу, кто решил строить совершенно новую траекторию профессионального роста в эпоху цифрового развития», - комментирует Ирина Просвирякова, председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, руководитель регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика