Вологжане могут присоединиться к покраске Дома Волкова

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Дом Волкова приводят в порядок волонтеры. В здании сейчас располагается Детская музыкальная школа №4. Всем желающим вологжанам предлагают присоединиться к покраске фасада.

Здание приводят в порядок в рамках проекта «Дом Волкова: история с продолжением…», который организован на внебюджетные средства Детская музыкальная школа № 4 при поддержке Администрации города Вологды и АУК ВО «Вологдареставрация». Покраской занимаются воспитанники школы вместе со своими родителями, а также члены волонтерских отрядов и юнармейцы.

«Сейчас мы с помощью добровольцев приводим в порядок Дом Волкова. Волонтеры культуры – это направление, которое активно продвигается в рамках нацпроекта «Культура». Один из первых волонтерских проектов был реализован в 2018 году, когда добровольцы с помощью покраски обновили облик Дома Засецких. Дальше волонтерское движение уже было поставлено на более организованную основу. Сейчас существуют различные гранты. В Вологодской области гранты для добровольцев, связанные с сохранением объектов культурного наследия, на конкурсной основе предоставляет Комитет по охране культурного наследия. В 2020 и 2021 годах в Вологде уже реализованы два таких гранта: на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия Дом Красненьковой (Советский проспект, 48), где находится Музей детства вместе с городской библиотекой №15, а также на проведение работ в помещении Камерного драматического театра, также на объекте культурного наследия - Мира, 20», - прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Дом Волкова – памятник архитектуры федерального назначения, поэтому работы проводятся в соответствии с требованиями к таким объектам.

Вологжане, которые хотят поучаствовать в покраске, могут присоединиться с 15 до 17 часов до 31 августа включительно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Добро.ру», в группе «Школы волонтера культуры» в соцсети, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика