Вологжане предложили переименовать улицу Новаторов

Фото: Вологда.рф

На заседании Общественного совета Вологды обсудили названия улиц города.

Вологжане обратились к Общественному совету с предложением назвать улицу Новаторов в микрорайоне Охмыльцево именем адмирала Кузнецова. Они аргументировали это тем, что новое название будет полезно для воспитания молодого поколения, ведь рядом построят новую школу.

«Несомненно, адмирал Николай Кузнецов, уроженец Вологодской губернии, ныне Архангельской области, сыграл огромную роль в отражении фашистской атаки. Но его имя не потеряно для вологжан: в Кировском сквере установлен монумент адмиралу, его именем названа набережная в городе, его подвиги изучают на уроках истории родного края. Нужно проводить воспитательную работу, объяснять детям, чем прославлены те, в честь кого названы улицы нашего города, а не повсеместно их переименовывать», - говорит член Общественного совета Вологды, предприниматель Федор Суханов.

Идею сохранить старое название улицы Новаторов поддержал председатель комиссии по социальной политике Владимир Шепель. Он, в свою очередь, предложил называть новые улицы в честь прогрессивных вологжан, которые внесли большой вклад в развитие нашего города, сообщает Вологда.рф.

«Наименование улиц осуществляется в соответствии с генеральным планом. Город растет, появляются новые районы, при массовой застройке возникает необходимость создания новых улиц, которым нужно дать название. Иногда используются старые названия, которые когда-то исчезли с карт города, их возрождают для истории. Также рассматриваются и обращения жителей», - пояснила специалист Департамента градостроительства Администрации города Вологды Наталья Курч.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика