Вологжане сдали на переработку более 600 елей

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

На восьми площадках Вологды принимали новогодние ели в рамках акции «дЕльный круговорот».

«Акция «дЕльный круговорот» - это возможность для жителей помочь экологии нашего города. Она представляет собой утилизацию отслуживших свое новогодних елей. В рамках акции деревья перерабатывают в щепу и передают ее партнерам мероприятия.В Вологде мы решили сделать восемь площадок, что в два раза больше, чем в 2021 году, чтобы жители смогли сдать елку не только в крупных парках, но и в шаговой доступности. Пока мы не охватили весь город, но основные микрорайоны - уже смогли. В этом году география акции расширилась: подключился еще и Череповец, где пункты сбора были организованы на трех площадках. В итоге в Вологде собрали более 600 елок, в Череповце - порядка 150. Отличный результат», - говорит директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Ели принимали в минувшую субботу. Участие в акции принимали не только жители Вологды, но и из близлежащих районов. Например, волонтеры из Грязовецкого района привезли 33 ели.

Собранные ели переработали, и получилось около 100 мешков щепы, 50 из которых передали в ботанический сад «Botanica», а остальное направили в департамент городского хозяйства.

Вологжане, сдавшие новогодние деревья, получили подарки от партнеров акции, например, сертификат на посещение Ботанического сада или скидки в магазинах.

Также в этот день прошел фестиваль «Экопарк». За два часа организаторы собрали более тонны вторсырья, сообщают в администрации города Вологды.

«Рады, что столько волонтеров присоединилось. В прошлом году на вырученные от сдачи вторсырья средства мы провели необходимые ветеринарные процедуры и пролечили более 700 кошек и собак», - говорит председатель правления ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика