Вологжане смогут бесплатно подвести газ к своим земельным участкам

Фото: yandex.ru
1 июня Госдума приняла закон с поправками «Единой России» о бесплатном подведении газа к земельным участкам граждан. Первый этап завершится до 2023 года на территориях, где это технически возможно.
Напомним, ранее партия «Единая Россия» направила инициативу в адрес президента. Владимир Путин предложение поддержал в своем послании Федеральному Собранию.

«Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства», – пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Собственники частных домов вне зависимости от площади дома будут оплачивать только подключение газа к дому. Изначально ресурсоснабжающие организации планировали газифицировать только те дома, площадь которых не превышает 300 м2. «Единая Россия» добилась, чтобы это не стало критерием для бесплатного подключения к газу.

«На Вологодчине, как и в других регионах страны, в соответствии с поручениями Президента, будут реализованы мероприятия по доведению газа до земельного участка без привлечения средств граждан. В соответствии с Дорожной картой Правительства Российской Федерации, Правительством Вологодской области совместно с органами местного самоуправления и АО «Газпром газораспределение Вологда» сформированы и направлены в Министерство энергетики РФ данные по количеству домовладений и потребности в финансировании мероприятий по «догазификации», - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов.
Выполнять подключение будет единый оператор газификации «Газпром» и дочерние компании по принципу «одного окна». Это освободит граждан от необходимости «бегать по инстанциям», что вдвое сократит сроки подключения к газу. Процедура станет более прозрачной, что исключит возможности для злоупотреблений.

По предварительной оценке, бесплатная газификация охватит более 2 миллионов домохозяйств, сообщает ИА Вологда Регион. Из них порядка 40 тысяч – в Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика