Вологжане стали чаще проваливать экзамен на получение водительских прав

Фото: yandex.ru
После вступления в законную силу изменений в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений увеличилось количество кандидатов, которые не сдали экзамен.
Ранее кандидаты в водители после сдачи теоретического экзамена сдавали первую часть практического экзамена на закрытой учебной площадке. Получив положительную оценку, будущий воитель допускался ко второму этапу – управление транспортным средством в реальных дорожных условиях.

Сейчас автолюбители сдают экзамен в реальных условиях дорожного движения без упражнений на закрытой площадке. Сотрудник Госавтониспекции сам выбирает последовательность движения по улицам.

После вступления в силу изменений, сократилось число кандидадов, успешно сдавших экзамены. Так, в феврале и марте этого года показатель успешной сдачи экзамена составлял 34,7%, а в апреле и мае – 20,4%. Это указывает на неготовность молодых водителей.
Кроме того, в УМВД России по Вологодской области отмечают, что за 5 месяцев в регионе выросло число ДТП, произошедших по вине молодых водителей. За указанный период количество таких ДТП возросло на 17,9% (с 28 до 33), раненых в таких ДТП людей на 18,2% (с 33 до 39). Рост аварийности зарегистрирован на территории г. Вологды, г. Череповца, в Белозерском, Вологодском, Тотемском и Чагодощенском районах.

В основном ДТП происходят из-за того, что водители не предоставляют преимущество в движении другому автомобилю (31% ДТП), не предоставляют преимущество в движении пешеходам (12%), проезжают на запрещающий сигнал светофора (6%), выезжают на встречную полосу движения (3%), не соблюдают требования дорожных знаков (3%), не соблюдают безопасный скоростной режим (33%), не соблюдают безопасную дистанцию (12%).
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика