Вологжане стали реже задавать вопросы по поводу присвоения звания «Ветеран труда»

Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор Вологодской области обсудил с омбудсменом Ольгой Даниловой работу по защите прав пенсионеров.

В Вологодской области пожилым людям оказывают комплексную поддержку, в том числе консультирование. В прошлом году пенсионеры в основном задавали вопросы по поводу здравоохранения, перерасчета пенсий, проблем ЖКХ, транспортной доступности, обеспечения связью. Количество жалоб по получению звания «Ветеран труда» значительно снизилось. Этому способствовало принятое губернатором решение о расширении критериев для присвоения почетного звания, которое позволило решить большинство вопросов, сообщают в пресс-службе губернатора.

«На основе обращений граждан сформированы предложения, которые касаются основных направлений работы по защите прав пенсионеров в 2023 году. В первую очередь, речь идет о развитии в Вологодской области гериатрической службы. В регионе отмечается острый запрос на квалифицированную медпомощь представителями старшего поколения», – рассказала Уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова.

«На моей встрече с Министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым было принято решение о выделении средств на строительство дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов в селе Молочное. Это будет самый современный специализированный центр в нашей стране. Мы занимаемся и другими вопросами, которые касаются поддержки наших ветеранов, стараемся сделать жизнь пожилых людей насыщенной и активной. Для этого в регионе создаются центры активного долголетия, реализуется федеральный проект «Старшее поколение», большой популярностью пользуется и региональный проект «Народный тренер». Кроме того, на Вологодчине развивается «серебряное волонтерство». За последние пять лет количество волонтеров увеличилось с 50 до 1500 человек. Опыт Вологодской области по вовлечению граждан старшего поколения в добровольчество отмечен на всероссийском уровне», – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика