ВОЗ: ситуация с ковидом в мире стабилизировалась на очень высоком уровне

Фото: yandex.ru
Об этом заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.
По словам Майкла Райана, за последние две недели ситуация с распространением коронавируса стала стабильной «на очень высоком уровне». Она лучше, чем это было 2-3 месяца назад, но ситуация в разных странах отличается.

«Я понимаю так, что те меры, которые были приняты международным сообществом по вакцинации, по введению ограничений, дали свои плоды. Сейчас необходимо дальше продолжать вакцинацию, соблюдать определенные ограничения, введенные ВОЗ, и надеяться на то, что кривая заболевания пойдет вниз. Только так можно будет побороть ковид. И в данном случае меры, которые рекомендуются россиянам по вакцинации, по соцдистанции, по ношению масок необходимо выполнять, чтобы не получилось того, что рост заболеваемости опять вырастет в два, три, а то и четыре раза», – сказал политолог Павел Тарусин.

Он подчеркнул, что по странам тенденции различаются.

«Мы видим, что в одних странах, как в Исландии, карантин снимается, в других, как у нас, наоборот вводятся ограничения. Все зависит от поведения населения – выполняют они требования и рекомендации медиков или не выполняют. В данном случае мы видим противоречивую картину: в одних странах хуже, в других лучше, но это как средняя температура по больнице», – сказал Павел Тарусин.

Эксперт предположил, когда в России удастся снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией.

«Относительно России у нас особая ментальность, ковид-диссидентов очень много, которые не верят в нашу вакцину отчасти потому, что она не признана на международном уровне по политическим причинам. Думаю, сейчас некие экстремальные условия на российском юге, когда туристы приезжают на море, отдыхают, расслабляются, заражают себя и других, сократят поток туристов на наше побережье. В другие страны надо будет летать с документами о прививках и с ПЦР-тестами. Думаю, заболеваемость удастся удержать в пределах нормы и, может быть, к осени снизить ее»,– сказал Павел Тарусин.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика