ВОЗ сообщила о росте смертности среди больных коронавирусом

Фото: yandex.ru
По данным Всемирной организации здравоохранения, за неделю смертность среди заболевших коронавирусом выросла на 21%.
Как сообщает радио «Sputnik», c 19 по 25 июля в мире выявили 3.8 млн. новых случаев заболевания коронавирусом – это на 8% больше по сравнению с предыдущей неделей. За это время от ковида скончались 69 тысяч человек – на 21% больше, чем за предыдущие 7 дней.
Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный уверен, что уровень смертности вырос из-за распространения «дельта»-штамма.

«Явно, что смертность связана с новым штаммом коронавируса. Он более агрессивный, поражает более молодое население, и само протекание заболевания у людей теперь идет по другому сценарию», – сказал он.

Для снижения смертности необходимо ограничить распространение заболевания, а для этого людям нужно вакцинироваться.

«Смертность напрямую нельзя связать с долей вакцинированных. Но количество вакцинированных, безусловно, влияет на распространение, с этим не поспоришь. Очень жаль, что, во-первых, в Российской Федерации те темпы вакцинации, которые были теоретически намечены на начало сентября, выполнены не будут. Во-вторых, 60% привитых людей недостаточно при новом штамме коронавируса. Теперь нужно либо 80%, либо 90% вакцинированных», – уточнил Алексей Куринный в интервью радио «Sputnik».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика