Врач назвал возможный срок новой вспышки COVID-19

Фото: yandex.ru

Врач-инфекционист Евгений Тимаков предположил, что в скором времени будет новый подъем заболеваемости коронавируса.

В августе заканчивается сезон летних отпусков, люди возвращаются домой из путешествий и могут оказаться инфицированы коронавирусом.

«Те люди, которые не вакцинировались и не имеют иммунитета к коронавирусной инфекции, сейчас начнут массово возвращаться из отпуска в мегаполисы, в том числе и в Москву. Это в любом случае вызовет рост заболеваемости, потому что прослойка населения без иммунитета будет контактировать с источником инфекции», – предупредил Евгений Тимаков в интервью радио «Sputnik».

По его словам, масштабы и продолжительность новой возможной вспышки распространения инфекции будут определяться темпами вакцинации.

«Как долго будет длиться новый рост заболеваемости, будет зависеть от того, как будет продолжаться кампания по вакцинации. Если количество вакцинированных будет недостаточным для формирования популяционного иммунитета, то пока не произойдет "выгорание", то есть пока не сформируется иммунитет естественным путем, будет продолжение волны. Скорее всего, длиться это будет 2-3 месяца. В идеале, к декабрю ситуация стабилизируется», – уверен Евгений Тимаков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика