Врач объяснил, что делать после взаимодействия с заболевшим коронавирусом

Фото: yandex.ru

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов объяснил, что нужно делать, если кто-то из людей, с которыми вы контактировали, заболел коронавирусом.

Наверное, каждый сталкивается с ситуацией, когда общался с коллегой, а на следующий день тот не вышел на работу, потому что заболел коронавирусом. Что в таком случае следует делать?

«Сейчас основной превалирующий вариант коронавируса – "дельта", у него более короткий инкубационный период. Поэтому если произошло заражение, человек узнает довольно быстро – от 2,5 до 5 дней. В случае контакта с заболевшим никаких особых мер принимать не нужно, то есть не надо бежать делать ПЦР. Если человек, с которым вы контактировали, заболел официально и зарегистрирован в Роспотребнадзоре, соответственно, с его контактами тоже могут связаться. Но это далеко не всегда необходимо: к счастью для нас, коронавирус не настолько заразен, как, например, корь, потому что контакт с коревым пациентом – это почти стопроцентная вероятность заражения для человека, а здесь все-таки цифра отличается ощутимо», – сказал врач Алексей Водовозов в интервью радио «Sputnik».

Если вы контактировали с заболевшим, нужно следить за своим состоянием и при проявлении симптомов, характерных для ковида, обратиться к врачу.

«Просто наблюдайте за своим состоянием – повышается ли температура, появляются ли какие-то другие симптомы, характерные для ковида, та же потеря обоняния или желудочно-кишечные расстройства, так может проявляться в том числе и штамм "дельта". В этом случае вызывайте врача и сообщайте, что у вас был контакт с ковидным пациентом», – сказал Алексей Водовозов.

Причем для заражения ковидом неважен уровень близости контакта.

«Чем плотнее был контакт, тем выше вероятность передачи инфицирующей дозы. То есть соответственно мы можем выстроить линейку, начиная с объятий, поцелуев и прочих вещей и заканчивая общением в масках на расстоянии полтора-два-три-четыре метра. Чем больше была дистанция, тем ниже вероятность передачи инфицирующей дозы», – отметил Алексей Водовозов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика