Врач объяснил, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу

Фото: yandex.ru
В Российской академии наук назвали категории людей, организмы которых невосприимчивы к коронавируса.
Речь идет о людях с высоким уровнем интерферона-альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови, а также носители некоторых генетических маркеров. Это показатель того, что организм человека более защищен от заражения ковидом или от тяжелого течения заболевания, в отличие от остальных людей.

Врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский подчеркнул, что такие маркеры стопроцентной защитой считать нельзя.

«Все известные предикторы благоприятного течения болезни и не заражения, условны. То есть нельзя гарантировать какой-то генетической особенности человека, уровня лимфоцитов, уровня интерферонов, которые на 100% защищали бы от тяжелого течения», – объяснил Сергей Вознесенский в интервью радио «Sputnik».

Такие показатели дают условную защиту, поэтому не применимы на практике, зато они дают ценные данные ученым.

«Эти изыскания интересны исключительно с научной точки зрения, а для практического здравоохранения все равно актуальными остаются вакцинация и для тех, кто не вакцинирован, соблюдение неспецифических мер профилактики, таких как респираторная индивидуальная защита», – рассказал Сергей Вознесенский.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика