Врач объяснил, влияет ли температура после прививки на иммунитет

Фото: yandex.ru

Многие люди считают, что по наличию или отсутствии высокой температуры после прививки от коронавируса можно узнать, насколько эффективен иммунный ответ организма.

У некоторых людей после пройденной вакцинации от коронавируса возможна высокая температура. Кто-то считает, что по этому признаку можно определить, насколько эффективен иммунный ответ.

«Есть ранние поствакцинальные проявления и нежелательные явления. Это могут быть боль и уплотнение в месте инъекции, а также повышенная температура тела, общая слабость и недомогание, то есть классические проявления ОРВИ. Все эти симптомы связаны с активацией неспецифического иммунитета и со способностью иммунной системы отвечать на такие внешние неспецифические стимулы. Напрямую это не сказывается на формировании иммунного ответа», – сказал кандидат медицинских наук, иммунолог и генеральный директор компании "Клиника Экселанс Груп"Николай Крючков в интервью радио «Sputnik».

Врач уверен, что получить иммунитет можно вне зависимости от наличия поствакционных проявлений.

«Если у человека вакцинация прошла, что называется, без сучка и задоринки, то есть без температуры и так далее, то нельзя говорить, что у него не будет иммунитета. С другой стороны, нельзя говорить, что если человек три дня после вакцинации пролежал с высокой температурой под 39 градусов, то у него обязательно иммунный ответ будет выше», – отметил Николай Крючков.

Такие проявления очень индивидуальны, а иммунитет после вакцинации в любом случае сформируется, заверил врач.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика