Врач-психиатр рассказал вологжанам, как противостоять телефонным преступникам

Фото: vologda-oblast.ru
В прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области выступил руководитель Центра информационной безопасности в сети интернет «Защита», врач-психиатр высшей категории Юрий Афанасьев.
Юрий Афанасьев отметил, что обычно люди отрицают тот факт, что могут стать жертвой мошенников – и это одна из основных проблем. Каждый день в полицию поступает более 100 заявлений, и это доказывает, что люди не могут быстро сориентироваться в нагнетающей обстановке.

«Мы должны четко понимать, что у преступников жестко выстроена система «бизнеса». Поэтому думать, что «я умнее всех, меня не разведут, моих родственников это не затронет», неправильно. Благодаря профилактической работе внутри своей семьи можно избежать ситуаций, когда мы или наши родственники попадут под чье-то воздействие», – утверждает Юрий Афанасьев.

Вологжане во время прямого эфира узнали, как уберечь себя и своих близких от мошенников. Во-первых, нужно обезопасить аккаунты в соцсетях, настроить двухфакторную аутентификацию на вход и приватность.

Во-вторых, не присылать в переписке со своими знакомыми и друзьями сканы документов.

В-третьих, постоянно проговаривать план действий, если кто-то позвонил с неизвестного номера. Нужно прекращать разговор, перезвонить в банк, чтобы уточнить полученную информацию. Такую инструкцию можно написать на листе, чтобы визуализировать свои действия, и прикрепить на видное место.

Также Юрий Афанасьев предложил закрасить код на обратной стороне банковской карты, чтобы пожилые родственники не могли назвать его преступникам, сообщают в пресс-службе Центра управления регионом Вологодской области.

«Просим вологжан соблюдать правила безопасности в интернете и постоянно напоминать об этом своим родственникам. А также проводить беседы с подрастающим поколением, ведь совсем скоро они будут распоряжаться финансами, и только от их информированности будет зависеть, смогут ли их обмануть мошенники», – считает Алексей Иванов, руководитель Центра управления регионом.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика