Врач рассказал, какие препараты опасно принимать при коронавирусе

Фото: yandex.ru

Самолечение в принципе всегда опасно для человека, но некоторые препараты нельзя принимать при лечении коронавируса без назначения врача.

Некоторые люди при заболевании коронавирусом сразу начинают пить антибиотики без назначения врача. Главный врач сети клиник "К+31", кандидат медицинских наук Борис Чурадзе в интервью радио «Sputnik» отметил, что заражение коронавирусом не является показанием к приему антибиотиков.

«Само по себе наличие коронавирусной инфекции не является показанием для назначения антибиотиков. У пациентов с COVID-19 часто вторым этапом присоединяется бактериальная инфекция, но до присоединения бактериального компонента антибиотики назначаться не должны. Антибиотики должны применяться только для лечения бактериальной инфекции», – сказал он.

Ни в коем случае нельзя назначать антибиотики самостоятельно.

«Антибактериальные препараты могут негативно влиять на качество иммунного ответа. Задача иммунной системы – бороться с вирусной инфекцией, а нерациональное применение антибиотиков может помешать иммунной системе справляться со своими задачами. Второй момент: принимая антибиотик без показания, мы повышаем устойчивость флоры к этому антибиотику, и когда он действительно будет необходим, то окажется уже неэффективен. Антибиотик должен назначаться только по показаниям врача, в достаточной дозе и на достаточно длительный промежуток времени», – объяснил Борис Чурадзе.

При появлении некоторых признаков пациенту необходимо обратиться за дополнительной медпомощью.

«В случае длительно сохраняющейся лихорадки, при наличии температуры выше 38 градусов в течение трех и более дней, при появлении признаков дыхательной недостаточности, при усилении одышки, при снижении сатурации ниже 95, при нарастании слабости нужно обратиться за медицинской помощью», – посоветовал Борис Чурадзе.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика