Врач рассказал об особенностях ревакцинации от коронавируса

Фото: yandex.ru
Заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов рассказал, зачем нужно повторная вакцинация от коронавируса и как ее лучше сделать.
В России параллельно с масштабной вакцинацией началась ревакцинация тех, кто сделал прививку от коронавируса более полугода назад. Специалисты приняли решение о повторной вакцинации из-за отсутствия понимания, насколько хорошо привитые люди защищены от новых штаммов.

«Коронавирусная инфекция еще бунтует, она еще сохраняет свое действие. Никто не знает, как человек, который имеет антитела, защищен от этой инфекции. Вот это остается загадкой. Поэтому и было принято решение и вирусологами, и иммунологами, и эпидемиологами, и другими специалистами, что люди, у которых прошло больше полугода с момента прививки, должны получить дополнительную дозу вакцины», – сказал Михаил Костинов в интервью радио «Sputnik».

При повторной вакцинации врач может нивелировать неприятные последствия от прививки на основе имеющегося у человека опыта.

«Как человек перенес первую вакцинацию, он должен рассказать врачу, который будет делать ревакцинацию. С учетом этого врач будет давать специальные рекомендации. Здесь может вакцинный препарат меняться. Если на один препарат были необычные реакции, то его могут поменять. Есть стратегии на случай, если был какой-то дискомфорт, если формировалась местная реакция, если возникала температура и так далее. Каждый врач знает подходы, как сглаживать все эти явления после ревакцинации», – заключил Михаил Костинов.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика