Врач рассказал, в чем сложность лечения «дельта»-штамма коронавируса

Фото: yandex.ru
Об особенностях диагностики заражения «дельта»-штаммом рассказал вирусолог Александр Чепурнов.
«Индийский» штамм коронавируса в России постепенно распространяется. В данном случае инкубационный период сокращается, появляются дополнительные симптомы, в том числе в работе желудочно-кишечного тракта. Обычный ПЦР-тест не покажет, каким штаммом коронавируса заболел человек.

«Определять, "альфа" или "дельта" штамм у пациента, – относительно хлопотно и дорого, потому что надо проводить секвенирование (расшифровку генома вируса, – ред.) у больных, хотя бы небольших, но значимых участков (генома вируса, – ред.), чтобы понять, чем именно они болеют. Это не совсем ПЦР. Тест ПЦР можно сделать намного дешевле и быстрее, а здесь требуется больше усилий на данном этапе. Но можно и ПЦР настроить так, что можно будет определять тот или иной штамм. Просто пока это недостаточно критично, и пока не все разработчики тест-систем до этого дошли», – считает руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

Однако он уверен, что над диагностикой конкретного штамма еще будут работать.

«Лечение назначается в зависимости от того, как развивается болезнь. Но, безусловно, диагностика будет играть роль на самом первом этапе, чтобы врачу было понятнее, поскольку врачи постоянно говорят о том, что вынуждены менять протоколы лечения, что отработанные на "уханьском" варианте протоколы хуже работают, поэтому они сейчас вносят поправки. Над этим будут работать», – отметил Александр Чепурнов.

Вирусолог добавил, что пока нет точного представления, действительный ли новый штамм вызывает более тяжелое лечение, сообщает радио «Sputnik».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика