Врач рассказала, что нужно делать во время жары

Фото: yandex.ru
Сейчас многие россияне, в том числи и жители Вологодской области, страдают от аномально жаркой погоды. Наибольший дискомфорт вызывает повышенная потливость.
Всем известно, что потоотделение – это нормальная реакция организма на жару. Таким образом он охлаждается, поэтому в жару процесс потоотделения идет особенно активно. Но как бороться с этой проблемой?

«Гигиенические мероприятия всегда на первом месте: утренний душ, вечерний душ. Области подмышек лучше обработать мылом, гелем для душа, чтобы убрать еще и бактерии, которые живут на поверхности кожи. Вечером после душа можно использовать антиперспирант, который блокирует работу потовых желез, снижает потоотделение благодаря хлориду алюминия в составе, а утром – дезодорант, чтобы маскировать запах», – сказала врач-дерматовенеролог Юлия Нагайцева в интервью радио «Sputnik».

Также летом страдают стопы, особенно, если человек носят закрытую обувь и носки.

«Тут помогут гигиенические мероприятия, а также носки из натуральных тканей и обувь из натуральной кожи. Существуют также специальные препараты, которые продаются в аптеке, в их состав входит хлорид алюминия. Можно обработать накануне вечером стопы и ладони, что снижает активность потовых желез, пот будет выделяться меньше», – посоветовала Юлия Нагайцева.

И, конечно, нужно стараться избежать факторов, которые усиливают потоотделение. Например, не пить алкоголь и не добавлять специи, ведь они только усиливают этот процесс, а также носить одежду из натуральной ткани.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика