Врач-вакцинолог спрогнозировал заболеваемости коронавирусом в России

Фото: yandex.ru
К середине весны в России может вдвое снизиться заболеваемость и смертность от коронавируса.

Такой прогноз дал врач-вакцинолог Евгений Тимаков прокомментировал эти данные в интервью радио «Sputnik». Такая тематическая модель была разработана в Центре экономических исследований.
«Ситуация с коронавирусом в любом случае будет стабилизироваться, поскольку уже очень много невосприимчивых людей, то есть формируется популяционный иммунитет. Сейчас мы видим стабилизацию в Москве и небольшую стабилизацию по России. К концу февраля будет выраженное снижение количества заболевших уже и по России», – полагает он.
Изменение показателей заболеваемости и смертности будет происходить волнообразно.
«Весной снижение заболеваемости будет происходить волнами. Количество заболевающих будет то увеличиваться, то уменьшаться, поскольку после зимы у людей снижается иммунитет, возникает нехватка витаминов, появляется депрессия, потому что зимой не хватало солнца. Из-за этого количество заболевших будет то повышаться, то понижаться, но со стойкой тенденцией к снижению заболеваемости», – считает врач.
Улучшение стоит ждать летом.
«К лету, скорее всего, мы выйдем на уровень заболевших около 5 тысяч (в день – ред.) по России, который будет держаться до осени. А осенью будет опять подъем», – прогнозирует Евгений Тимаков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика